Аннотации и рабочие программы групповых занятий по ФГОС

1.Аннотация к рабочей программе учебного курса «Язык в речевом общении»

Рабочая программа учебного курса «Язык в речевом общении» направлена на создание условий для развития речевой деятельности обучающихся. Особое внимание уделено тексту как продукту речевой деятельности, культуре речи и речевому этикету, а также игровому общению, как необходимому базису совершенствования речевой активности учащихся 5 класса. Целью данного учебного является формирование качественной стороны речевой деятельности учащихся в процессе общения, способности и готовности к речевому взаимодействию и социальной адаптации.

Разработчик рабочей программы: учитель Лобчихина А.А.

Рабочая программа учебного курса для 5 класса «Язык в речевом общении»

2.Аннотация к рабочей программе учебного курса «Речевой этикет»

Рабочая программа учебного курса «Речевой этикет» для учащихся 6-7 классов разработана на основе программы элективного (факультативного) курса для 7-8 классов С.И. Львовой («Программы по русскому языку для образовательных учреждений. 5 – 11 классы: основной курс, элективные курсы»/ (авт.-сост. С.И.Львова). – 3-е изд., стер., - М.: Мнемозина, 2009). Данный курс поможет учащимся овладеть понятием культура речевого общения, усвоить основные правила русского речевого этикета, обогатить свою речь разнообразными этикетными формулами, осознать этикетную роль интонации, а также других средств общения: жестов, мимики, телодвижений.

Разработчик рабочей программы: учитель Лобчихина А.А.

Рабочая программа учебного курса для 6-7 классов «Речевой этикет»

3.Аннотация к рабочей программе учебного курса для 8-9 классов «Роль орфографии и пунктуации в письменном общении»

Рабочая программа нацеливает на углубленное изучение возможностей русского языка. Курс нацелен на совершенствование основных видов речевой деятельности в их единстве и взаимосвязи: осознанное восприятие речи, печатного слова, грамотное, логическое, точное выражение мысли в устной и письменной речи. Основное внимание на занятиях уделяется формированию системы коммуникативных умений и навыков, которые дают возможность овладеть секретами эффективного общения. Школьники учатся осознанному выбору и организации языковых средств для достижения коммуникативного совершенства речевого высказывания.

Разработчик рабочей программы: учитель Лобчихина А.А.

Рабочая программа учебного курса для 8-9 классов «Роль орфографии и пунктуации в письменном общении»

4.Аннотация к рабочей программе учебного курса «Математический практикум»

Групповые занятия по учебному курсу «Математический практикум» для обучающихся 5-9 общеобразовательных классов представлены в рамках компонента образовательного учреждения. Рабочие программы разработаны с целью совершенствования и развития математических умений, предусмотренных учебной общеобразовательной программой по математике. Одно из направлений данного учебного курса  -  подготовка к государственной итоговой аттестации по математике.

Разработчик рабочей программы: учитель Соловьева А.В.

Рабочая программа учебного курса для 5-9 классов «Математический практикум»

5. Аннотация к рабочей программе учебного курса «Мир информатики»

Рабочая программа учебного курса «Мир информатики» нацелена на формирование общеучебных умений и навыков на основе средств и методов информатики и ИКТ, в том числе  овладение умениями работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную информационную деятельность, представлять и оценивать ее результаты. На групповых занятиях особое внимание уделяется пропедевтическому изучению понятий основного курса школьной информатики.

Разработчик рабочей программы: учитель Киселева В.Н.

Рабочая программа учебного курса для 6 класса «Мир информатики»

6.Аннотация к рабочей программе учебного курса «Физический практикум»

Рабочая программа учебного курса «Физический практикум» нацелена на освоение учащимися 7-8 классов знаний о явлениях; величинах, характеризующих эти явления; законах, которым они подчиняются; методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о физической картине мира. На групповых занятиях учащиеся овладеют умениями проводить наблюдения при выполнении лабораторных работ, описывать и обобщать результаты наблюдений, использовать простые измерительные приборы для изучения физических опытов; представлять результаты наблюдений или измерений с помощью таблиц, графиков; применять полученные знания для объяснения разнообразных природных явлений и процессов, принципов действия важнейших технических устройств, для решения физических задач.

Разработчик рабочей программы: учитель Бойко М.Е.

Рабочая программа учебного курса для 7-8 классов «Физический практикум»

7.Аннотация к рабочей программе учебного курса «Черчение»

Рабочая программа учебного курса «Черчение» направлена на развитие конструкторских способностей, изучение роли чертежа в современном производстве, установление логической связи черчения с другими предметами политехнического цикла. В результате этого будет совершенствоваться общая графическая грамотность учащихся. На групповых занятиях школьники научатся читать и выполнять чертежи деталей и сборочных единиц, а также применять графические знания при решении задач с творческим содержанием. Занятия черчением оказывают большое влияние на воспитание у школьников самостоятельности и наблюдательности, аккуратности и точности в работе, являющихся важнейшими элементами общей культуры труда; благоприятно воздействуют на формирование эстетического вкуса учащихся, что способствует разрешению задач их эстетического воспитания.

Разработчик рабочей программы: учитель Бойко М.Е.

Рабочая программа учебного курса для 8 класса «Черчение»