Главная Всероссийские проверочные работы (ВПР)
Всероссийские проверочные работы (ВПР)

ВСЕРОССИЙСКИЕ ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – вид регулярной проверки уровня знаний школьников по всей России на соответствие федеральным государственным образовательным стандартам.

Первые ВПР российские школьники написали в 2015 году. С 2016 года проведение ВПР стало регулярным.

ВПР — это комплексные контрольные работы.

Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.

Главная идея проекта ВПР состоит в том, чтобы выработать единые подходы к оценке школьного образования. Важно не только фиксировать результаты учащихся, полученные в рамках государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах (ГИА-9 и ЕГЭ-11), но и промежуточные результаты процесса обучения и их динамику. Осуществлять такую промежуточную оценку возможно с помощью Всероссийских проверочных работ, проводимых по всем предметам и во всех классах школ страны.

Всероссийские проверочные работы не являются итоговой аттестацией обучающихся и не влияют на перевод в следующий класс и на получение аттестата.

Результаты ВПР нужны для:

• самооценки школ;

• выявления пробелов в знаниях учащихся;

• помощи учителям и родителям в организации работы с каждым школьником;

• мониторинга уровня образования в стране.

Помимо предметных умений, все задания ВПР предполагают проверку различных видов универсальных учебных действий: регулятивных (адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы) и познавательных (осуществлять логические операции, устанавливать причинно-следственные связи).

Количество обязательных и выборочных предметов меняется от года к году. Кроме того, невозможно предсказать, какие именно будут выборочные предметы. Информацию об этом школа получает через личный кабинет в Федеральной информационной системе оценки качества образования - ФИСОКО уже в период проведения ВПР. В этой же системе обрабатываются обезличенные результаты проверочных работ.

Всероссийские проверочные работы проводятся преимущественно для учеников 4–8-х классов. Девятиклассники ВПР не пишут. Задания для всех учреждений образования единые. На их написание в зависимости от предмета и класса отводится от 45 до 90 минут. В 2023/24 учебном году провести проверку знаний планируется с 1 марта по 20 мая, точные даты будут известны позднее. Учащиеся пишут проверочные работы в своей школе. Работу выполняют на специальном бланке с закодированными именем и фамилией ученика. ВПР должны написать все российские школьники. В случае отсутствия ученика в школе от родителей потребуют заявление, в котором необходимо будет указать причину пропуска ВПР.

Расписание всероссийских проверочных работ регулируется отдельным приказом Рособрнадзора.

На сайте ВПР (ФИОКО) размещены:

• нормативные документы ВПР в ОО смотреть

• рекомендации по повышению объективности оценки образовательных результатов смотреть

• методические рекомендации по проведению ВПР смотреть

• образцы и описания всероссийских проверочных работ по всем предметам с ответами и критериями оценивания смотреть

• план-график проведения ВПР смотреть

• порядок проведения ВПР смотреть

ВПР по английскому языку смотреть

Инструктивные материалы смотреть

График проведения ВПР в МБОУ «Средняя школа № 10» в 2023 году смотреть

Результаты ВПР

• Аналитическая справка по результатам проведения Всероссийских проверочных работ в МБОУ «Средняя школа № 10» в 2023 году смотреть