forex trading logo

Минобрнауки.рф

Баннер

ГИА

Авторизация



Статистика

Пользователей : 188988
Статей : 144
Ссылки : 12
Просмотрено статей : 1079305
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная
История МБОУ «Средняя школа № 10»

В 1935 году на площади Маяковского началось строительство нового специально спроектированного для школы здания. В январе 1936 года справили новоселье, новая школа получила третий порядковый номер. Первым директором стал  Алексей Порфирьевич  Царев.

Год спустя, в 1937 году, школа выводила в жизнь своих первых выпускников (тогда их было только 14). Нам известна судьба не всех первенцев школы: Михаил Киреев стал летчиком; Скарагулев Леонид - директором Астраханского речного пароходства. Трое учеников этого выпуска впоследствии стали учителями, среди них Карпова Н.Л. (Силанова Н.Л.).
Не затухала жизнь в школе и в тяжелое военное время. Занятия шли строго по расписанию, правда,  уже в другом здании, - освободив свое под военный госпиталь. Школа перебралась в помещение Политпроса (университет  марксизма – ленинизма).

Однако в родную школу ученики наведывались часто с концертами для раненых или с подарками, сделанными собственными руками.

В 1945 году школа наконец-то вернулась в родные пенаты – теперь уже навсегда. Однако учащиеся вернулись не в полном составе – только лишь мальчишки, школа стала мужской под номером 10.
В послевоенные годы школе жилось нелегко. После уроков вместе со своим новым директором – Михаилом Ефимовичем Пичужкиным- весь педагогический коллектив отправлялся на разгрузку дров для школы. Кроме того, не хватало учебников, но все эти трудности казались учителям незначительными, по сравнению с теми лишениями и горем, которые принесла война. Ни один из педагогов не покинул школу в то время.
В 1953 году школа № 10 обрела как бы вторую жизнь: в классах вновь зазвучал девичий смех, замелькали косички, бантики. В эти же годы и позже в коллектив пришло много учителей: Кошечкина М.И., Артамонова А.А., Никитушкина А.В., Маркитантова Л.С., Мишина М.С., Малинина Н.А., Бродягина Г.Ф., Кузнецова М.С.,
Иванова К.А., Чунина Л.М., Ляканова В.И., Сладковский Е.Ф., Рябкова З.П.
Однако одна из самых интересных страничек в истории школы связана с именем её выпускницы Е.М.Сорокиной, вернувшейся в родные стены вожатой. Сама человек заводной и увлеченный, она всех – и учеников, и учителей – «заразила» изучением биографии Александра Молева – выпускника школы, Героя Советского Союза, погибшего в 42-м году в воздушном бою. Ребята разыскали товарищей Александра, учившихся вместе с ним в аэроклубе, часто встречались с ними, переписывались. Почетным гостем школы был и штурман погибшего летчика, несчетное количество раз поднимавшийся с ним в небо. Результатом долгой поисковой работы стало создание Музея  А. Молева, где были собраны его школьные тетрадки с задачками и юношескими стихами, аттестат об окончании школы, письма с фронта и другие личные вещи. 8 мая 1965 года Постановлением Совета Министров РСФСР школе № 10 было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Осиповича Молева.

В 1983 году у школы был открыт памятник А.О.Молеву, благодаря усилиям директора школы Сунцова Аркадия Александровича.
Имя Героя не  забыто. Новую жизнь в историю школьного музея вдохнула Сазонова М.А. – учитель русского языка и литературы.

Вообще сегодня школа живет так же насыщенно как и 30 лет назад. Хотя, конечно, новый день – стремительный, информационно-перегруженный, сильно преобразил её, особенно её новых, юных обитателей.
В период с 1991 по 2008 гг. директорами школы были: Середин К.М., Тихомирова Т.Ю., Ерина Т.П.. В течение нескольких лет школу возглавляла Ткач С.С.(выпускница школы 1983 года), ныне является директором Пугачева С.С.

Школа всегда славилась своими добрыми традициями и выпускниками. Имена многих из них на слуху:
1. Строгин Р.Г. – президент ННГУ, доктор физико-математических наук
2. Сопин В.Ф. – Мэр города Дзержинска Нижегородской области
3. Ваганов Л.С.  – заместитель мэра по управлению собственностью
4. Муханов А.А. – бывший президент АО «Капролактам»
5. Мерклен А.К. – генеральный директор АО «Корунд»,
6. Труб Е.М. – главный врач Городской больницы № 3, известнейший в городе невропатолог;
7. Герасимов А.Г. – депутат Городской Думы
8. Кошелев В.Б. – хирург Городской больницы №4
9. Зицер С.Р. – актер  Дзержинского драматического театра
10. Коноплева В. – руководитель танцевального ансамбля
11. Захар Прилепин  – писатель, лауреат Букеровской премии, автор 5 книг.
10. Аулов А. – кинорежиссер
11. Родионова Татьяна – актриса Московского театра им.Моссовета  
и многие другие

 


Работает под управлением Joomla!. Designed by: High School host definition Valid XHTML and CSS.