forex trading logo

Минобрнауки.рф

Баннер

ГИА

Авторизация



Статистика

Пользователей : 188990
Статей : 144
Ссылки : 12
Просмотрено статей : 1080952
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Главная
Наш музей

8 мая 1965 г. за огромную работу пионерской дружины под руководством Евгении Михайловны Сорокиной старейшей школе г. Дзержинска №10 было присвоено имя Героя Советского Союза Александра Осиповича Молева. В том же году Евгения Михайловна подвигла учителей и учеников и на создание музея имени Александра Осиповича Молева, который на протяжении многих лет существовал как музейная комната.

Нелегкие времена пережило музейное дело в начале 90-х годов. Распад СССР, неуверенность и неопределенность в завтрашнем дне, идеологические споры — все это не способствовало духовному воспитанию молодежи… Школьные музеи все как один канули в Лету. Все «лишнее» тогда было расформировано и отправлено на запыленные полки. Музей имени Александра Осиповича Молева был отдан под учебный класс, а весь материал был передан в краеведческий музей города.

И только в 1996 году к 60-летию школы была открыта галерея, посвященная памяти Героя. Руководителем её стала учитель истории Орехова Галина Алексеевна.

В 2007 году галерея реорганизована в Музей имени Героя Советского Союза имени А.О. Молева с присвоением статуса музея образовательного учреждения (школьного музея) МОУ СОШ № 10 г.Дзержинска, с этого времени руководителем является учитель Сазонова Марина Александровна .

Деятельность музея осуществляется в рамках реализации программы «Поиск», цель которой - становление патриотического сознания, социализация и воспитание творческой личности воспитанника средствами музея.

Школьный музей работает по четырем направлениям: «История школы», «История русской авиации», «Герой Советского Союза А.О.Молев», История и работа клуба «Поиск»».

Школьный музей интегрирован в образовательный процесс: на его базе проводятся уроки истории, литературы, краеведения. В плане работы музея обозначены традиционные мероприятия: уроки памяти «Герой Советского Союза А. О. Молев», экскурсии по тематическим экспозициям, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, уроки мужества и т.д.

Музей в школе - это средство самореализации, исследовательский центр по сохранению, возрождению и развитию культурно-исторических традиций. В музее имени А.О. Молева ведётся активная краеведческая и поисково - исследовательская работа. Её результаты можно увидеть в таких разделах экспозиции, как «Детские и юношеские годы А.О.Молева», «Сороковые-роковые», «За нашу советскую родину», «Полет в бессмертие», «История аэроклуба имени Н.П.Каманина», «Ветераны вспоминают…». По итогам поисковой работы оформлены витрины «Память огненных лет», «Подвиг твой бессмертен», «Фронтовики, наденьте ордена!».

За 2007-2009 учебные года повышена эффективность деятельности музея, основные и вспомогательные фонды музея пополнены значительными данными, открыты новые экспозиции «Письма с фронта», «Ветераны живут рядом».

На базе музея работает секция «Юные молевцы», где обучающиеся познают основы краеведческой и поисково-исследовательской работы. Занятия проводятся еженедельно.

Из числа этих ребят формируется постоянный состав экскурсоводов. Традиционным в практике работы музея является конкурс «Юный экскурсовод».

Школьный музей им. А.О. Молева ежегодно принимает активное участие в традиционной неделе «Музей и дети».


Эффетивность работы школьного музея видна в следующих результатах:

- 2007 г. - городской конкурс «Заочная экскурсия по музею образовательного учреждения» (II место)

- 2007 г. - смотр-конкурс школьных музеев и залов боевой славы в номинации «Школьный музей» (II место)

- 2008г. - городской конкурс «Герои Советского Союза, России - дзержинцы» (диплом)

- 2009 г. - городской конкурс презентаций на тему «Наша школа славится…» (I место)

- 2009 г. - городской конкурс «Лучшая находка года» (диплом)

- 2010 г. – городской конкурс «Юный экскурсовод» (3 место)

- 2011 г. – городской конкурс экскурсионных проектов (благодарность)

- 2011 г. – городской конкурс «История одной вещи» (благодарность)

- 2012 г. – городской конкурс «Хранители памяти» (2 место, диплом)

- 2012 г. – областной смотр конкурса школьных музеев (диплом победителя)


17 февраля 2011 года в преддверие праздника Дня Защитника Отечества на базе нашей школы проходило городское мероприятие на тему: «О подвиге, о доблести, о славе». Герой Советского Союза А.О.Молев».

Встреча прошла в торжественной обстановке, была представлена новая экспозиция «Сороковые-роковые», выступала агитбригада «Юные молевцы», объединение «Поиск» провело виртуальную экскурсию «Мы помним тебя, Солдат».

На данном мероприятии присутствовали участники учебы актива школьных музеев нашего города, методист МОУ ДОД «Дворец детского творчества» Бландинова Т.В, дзержинский краевед Шальнов С.М., депутат Городской Думы Килин И.Ю. и ветеран В.О.войны, полковник Опарин А.М. Это наши друзья и помощники, которые оказали бесценный вклад в развитие Музея.

Такие встречи чрезвычайно важны для воспитания молодого поколения. Они позволяют сохранить память о тех, кто принес нам мирную жизнь, а также воспитывают в детях чувство патриотизма, ответственности за свои поступки как граждан страны. Неоценимую роль в воспитании патриотизма играют встречи с ветеранами ВОВ, а точнее - их дружба. Каждый класс шефствует над одним из ветеранов, живущих в микрорайоне школы. Они встречаются в классах на классных часах, различных мероприятиях, поздравляют с праздниками, с днем рождения. Частым гостем музея является ветеран Великой Отечественной войны Николай Осипович Молев . Его рассказы о старшем брате А.О.Молеве, о военном времени и боевом пути всегда памятны учащимся.

Великая Отечественная война для сегодняшних ребят ушла в далекое прошлое, она стала нашей историей. Но помнить людей, отстоявших нашу Родину в те суровые годы, обязательно нужно. Главная цель Музея - сохранить связь поколений, не разорвать ту нить, которая связывает прошлое с настоящим.

В мае 2013 года на здании школы была открыта мемориальная доска выпускнику школы, адмиралу ВМФ РФ Горбунову А.В.

Ежегодно 9 Мая, в День победы, у бюста А.О. Молеву проходит митинг памяти, в нем учавствуют обучающиеся школы и гости - ветераны войны.

Также вы можете ознакомиться с презентациями о музее:

Презентация 1

Презентация "О доблести, о подвиге, о славе Героя Советского Сюза А.О Молева"

Выступает директор школы Ткач С.С. Ветеран Великой Отечественной войны
Опарин А.М. рассказывает..
В книге отзывов Музея расписался
депутат Городской Думы Килин И.Ю.
Экспозиции Музея интересны для любого
возраста.
 


Работает под управлением Joomla!. Designed by: High School host definition Valid XHTML and CSS.